Ведутся технические работы, приносим извинения за причинённые неудобства.
logo logo

На заводе «Хромпик» продолжается масштабное обновление производственных мощностей

05.10.2026

Строители и инженеры работают сразу на нескольких ключевых объектах, обеспечивая создание современных цехов по выпуску качественной хромовой продукции.

Особое внимание уделяется возведению эстакад, которые станут «артериями» завода. Общая степень готовности всех эстакад составляет более 70%.

Значимые перемены произошли в цехе по производству хромового дубителя. Здесь полностью завершено строительство. В октябре перед строителями стоит важная задача – перевести цех на постоянную схему электроснабжения, для чего принято решение о подземной прокладке кабельных линий.

В цехе по производству хромового ангидрида завершается монтаж первой из трех технологический линий, подведено питание и настроено распределительное устройство, работа приближается к стадии пусконаладки. Специалисты активно продолжают установку оборудования на второй очереди. Параллельно ведутся кровельные работы. Общая готовность оборудования здесь достигла 80%, а строительной части – 90%.

На площадках других цехов также наблюдается высокая динамика. В цехе по производству бихромата натрия продолжается активный монтаж металлоконструкций каркаса.

Здание цеха по производству монохромата натрия готово на 95%, осталось закрыть небольшие участки кровли и технологические проемы. Завершается подготовка к тестовому запуску оборудования первых двух линий.

В цехе по производству окиси хрома строители сосредоточились на третьем пролете, там завершается заливка полов, идет подготовка фундаментов под оборудование и уже установлен кран для перемещения тяжеловесных конструкций.

Одной из основных целей модернизации производственного комплекса АО «Хромпик» является снижение негативного воздействие производства на окружающую среду, улучшение его экологических показателей. На реализацию этой цели направлено и строительство нового отделения, по сути, нового цеха очистки хромсодержащих стоков и производства железного купороса – реагента для очистки сточных вод от хрома.

Синхронное ведение работ на всех строительных площадках обеспечивает высокую динамику и позволяет предприятию планомерно приближаться к завершению модернизации производственного комплекса.